website
Pular para o conteúdo

Frete Grátis Para Todo o Brasil

Ofertas com preços de BLACK FRIDAY

    Conversor de Mídia TP-Link WDM 10/100/1000 Mbps TL-FC311B-20

      R$ 265,11  à vista
    Em até 3x R$ 88,37 sem juros
    Ou R$ 251,85 à vista no PIX com 5% OFF
    local_shipping

    Preço unitário  por 
    Trust Badge Mega Market

     O TL-FC311B-20 é um conversor de mídia gigabit com uma porta RJ-45 e uma porta de fibra SC, ambas gigabit, que possibilita a conversão entre sinais elétricos e ópticos. A transmissão de dados de longa distância utilizando fibra óptica é muito utilizada no setor comercial, como monitoramento de segurança de estabelecimentos e redes sem fio.

    Produto com estoque nacional. Entrega em até 5 dias úteis.:


    O TL-FC311B-20 adota a tecnologia Wavelength Division Multiplexing (WDM), capaz de enviar e receber dados a uma distância de até 20 km com apenas uma fibra monomodo, reduzindo pela metade o custo de implementação de cabo para os clientes. O TL-FC311B-20 transmite dados em um comprimento de onda de 1550 nm e recebe dados em um comprimento de onda de 1310 nm em fibra óptica. Portanto, o dispositivo terminal utilizado em conjunto com o TL-FC311B-20 deverá enviar dados em um comprimento de onda de 1310 nm e receber dados em um comprimento de onda de 1550 nm. A TP-Link possui outro conversor de mídia, o TL-FC311A-20, que pode auxiliar o TL-FC311B-20


    Características

    • 1× Porta RJ45 com Auto-Negociação de 10/100/1000 Mbps com suporte a Auto-MDI/MDIX
    • Auto-Negociação do modo de transferência Half-Duplex/Full-Duplex
    • Tecnologia WDM, permite transmitir e receber dados em uma única fibra
    • Amplo alcance de rede com enlace de fibra óptica de até 20 km


    Especificações Técnicas

    Descrição Conversor de Mídia TL-FC311B-20
    Fabricante Tp-Link
    SKU TL-FC311B-20
    EAN 6935364083212
    Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
    Temperatura de operação 0˚C to 50˚C (32˚F to 122˚F)
    Temperatura de armazenamento -40˚C to 70˚C (-40˚F to 158˚F)
    Umidade operacional 10% to 90% RH sem condensação
    Umidade de armazenamento 5% to 90% RH sem condensação
    Interface • 1× Porta de Fibra SC Gigabit • 1× Porta RJ45 10/100/1000 Mbps (Auto MDI/MDIX)
    Mídia de Rede • Fibra monomodo • UTP categoria 5, cabo 5e (máximo de 100m)
    Fonte de Alimentação Adaptador de alimentação externo: 5 V/0.6 A
    LED PWR, Link/Act
    Dimensões (L X C X A) 94.5×73.0×27.0 mm
    Wave Length • 1310 nm TX • 1550 nm RX
    Tipo de Fibra Fibra monomodo 9/125 μm
    Conteúdo do Pacote • Conversor de mídia TL-FC311B-20 • Adaptador de energia • Guia de instalação

     

    EAN: 6935364072926

    Altura [cm]: 2,7

    Altura sem Embalagem [cm]: 0

    Comprimento: 9,45

    Comprimento sem Embalagem [cm]: 0

    Largura [cm]: 7,3

    Largura sem Embalagem [cm]: 0

    Peso Bruto [kg]: 0,56

    Peso Bruto sem Embalagem [kg]: 0,00

    Peso Líquido [kg]: 0,46

    Peso Líquido sem Embalagem [kg]: 0,00

    Garantia Fabricante: 24

    Customer Reviews

    Be the first to write a review
    0%
    (0)
    0%
    (0)
    0%
    (0)
    0%
    (0)
    0%
    (0)

    ✔️ Produto adicionado com sucesso.