Pular para o conteúdo

Condições Especiais para CNPJ: Solicite uma cotação.

Conversor de Mídia TP-Link WDM 10/100/1000 Mbps TL-FC311A-20

  R$ 293,90
Em até 3x R$ 97,96 sem juros
Ou R$ 264,51 à vista no PIX com até 10% OFF

Ver detalhes
Preço unitário  por 

Não lembro meu CEP

 O Conversor de Mídia WDM Gigabit TL-FC311A-20 é um conversor de mídia gigabit com uma porta RJ-45 e uma porta de fibra SC, ambas gigabit, que possibilita a conversão entre sinais elétricos e ópticos. A transmissão de dados de longa distância utilizando fibra óptica é muito utilizada no setor comercial, como monitoramento de segurança de estabelecimentos e redes sem fio.

Produto com estoque nacional. Entrega em até 5 dias úteis.:


O TL-FC311A-20 adota a tecnologia Wavelength Division Multiplexing (WDM), capaz de enviar e receber dados a uma distância de até 20 km com apenas uma fibra monomodo, reduzindo pela metade o custo de implementação de cabo para os clientes. O TL-FC311A-20 transmite dados em um comprimento de onda de 1550 nm e recebe dados em um comprimento de onda de 1310 nm em fibra óptica. Portanto, o dispositivo terminal utilizado em conjunto com o TL-FC311A-20 deverá enviar dados em um comprimento de onda de 1310 nm e receber dados em um comprimento de onda de 1550 nm. A TP-Link possui outro conversor de mídia, o TL-FC311B-20, que pode auxiliar o TL-FC311A-20.

Além disso, este conversor de mídia pode ser utilizado como um dispositivo independente, sem a necessidade de rack ou com o rack TL-FC1420 da TP-Link, para MDI/MDI-X automático na porta de transmissão (TX), autonegociação no modo duplex.


Características

Modelo Conversor de Mídia TP-Link WDM 10/100/1000 Mbps TL-FC311A-20
SKU FC311A
EAN 6935364072919
Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
Temperatura de Operação
0˚C à 50˚C (32˚F à 122˚F)
Temperatura de armazenamento
-40˚C to 70˚C (-40˚F to 158˚F)
Umidade operacional
10% to 90% RH sem condensação
Umidade de armazenamento
5% to 90% RH sem condensação
Interface
1× Porta de Fibra SC Gigabit
1× Porta RJ45 10/100/1000 Mbps (Auto MDI/MDIX)
Mídia de Rede
Fibra monomodo
UTP categoria 5, cabo 5e (máximo de 100m)
Fonte de Alimentação
Adaptador de alimentação externo: 5 V/0.6 A
LED
PWR, Link/Act
Dimensões 94.5×73.0×27.0 mm
Tipo de Fibra
Fibra monomodo 9/125 μm
Guia de Instalação GUIA TL-FC311A-20

 


EAN: 6935364072919

Altura [cm]: 2,7

Altura sem Embalagem [cm]: 0

Comprimento: 9,45

Comprimento sem Embalagem [cm]: 0

Largura [cm]: 7,3

Largura sem Embalagem [cm]: 0

Peso Bruto [kg]: 0,56

Peso Bruto sem Embalagem [kg]: 0,00

Peso Líquido [kg]: 0,15

Peso Líquido sem Embalagem [kg]: 0,00

Garantia Fabricante: 24

Customer Reviews

Be the first to write a review
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)

FRETE GRÁTIS

Confira as condições e regiões de entrega

AGILIDADE NA ENTREGA

Entrega no menor tempo possível

TIME ESPECIALIZADO

Time de especialistas prontos para atendê-lo

RECEBA ANTES E PAGUE DEPOIS

Preço e condição especial para CNPJ. Sujeito à análise de crédito. Confira aqui

✔️ Produto adicionado com sucesso.